Sauvetage Sportif

  • Stages Surveillant de Baignade et Premiers secours en Equipe de Niveau 1

    Lors des vacances de la Toussaint 2 formations sont organisées :

    Le surveillant de baignade : c'est le diplôme qui permet de surveiller les baigandes des centres aérés et des colonies de vacances. Accessible dès 17 ans.

    Première semaine des vacances de la Toussaint. Obligation d'avoir son PSC1 pour s'inscrire.

    Vous pouvez vous renseigner auprès de Romain au 06.68.32.88.87

    Le Premiers Secours de Niveau 1 : PSE1 : c'est la formation de premiers secours en équipe de niveau 1. Formation obligatoire pour ceux qui passent le BNSSA. Accessible dès 16 ans. Dates de formation 30-31 octobre - 2 novembre - 28-29 décembre

    Vous pouvez vous renseigner auprès de Romain au 06.68.32.88.87

     

     

  • N2 Sauvetage sportif

    Ce weekend avaient lieu à Tarbes les championnats de France N2 de sauvetage sportif eau plate (piscine).

    5 dinannais étaient engagés sur 5 des 6 épreuves au programme. 

    Le bilan est très positif : pour 16 courses nagées, 14 finales A, 8 podiums, dont 4 en bronze, 1 en argent et 3 titres de champion de France nationale 2!!

    Les dinannais ont donc été brillants avec des temps explosifs, en particulier en finale, et une amélioration de 100% de meilleures performances personnelles !
     

    Les dinannaises, en particulier, ont été excellentes avec Lina Hubert titrée sur le 200m obstacles et sur le 50m mannequin et Marion Ferrec sur le 100m combiné. Marion est également montée 4 fois sur le podium pour 4 courses.
     

    Un weekend riche en podiums, qui conforte le travail réalisé et la suite de saison sur la partie côtier (mer). 
     

    Résultats détaillés des finales :
     

    200m obstacles :

    Émilie Jouneau 6e junior en 2'52''26 

    Axelle Gaucher 5e senior en 2'46''91 

    Lina Hubert 1e senior et Championne de France N2
     

    100m mannequin palmes :

    Lina H. 7e senior en 1'17''62

    Marion Ferrec 2e senior et Vice-championne de France N2 en 1'14''34 
     

    50m mannequin :

    Ewan Renoir 4e minime en 48''16 

    Émilie J. 7e junior en 50''12 

    Marion F. 3e senior en 43''36 

    Lina F. 1e et Championne de France N2 en 41''95
     

    100m combiné : 

    Émilie J. 3eme junior en 1'39''18

    Axelle G. 7eme senior en 1'47''12

    Marion F. 1ere senior en 1'30''76
     

    200m SLS : 

    Émilie J. 3eme senior en 3'10''01

    Marion F. 3eme senior en 3'05''09

  • Sauvetage Sportif

    Deux sauveteurs aux France N1 à Nice !

    Emma Morvan et Alen Jaso se sont qualifiés respectivement pour cinq et deux épreuves aux France sauvetage.

    Durant la compétition sauvetage de ce week-end, Dinan a obtenu 14 podiums et termine 4 ème au classement général.

  • Sauvetage Avenir / Poussin / Benjamin

    Compétition avenir/poussin/benjamin ce Dimanche à Pléneuf:

    A noter 3 nouveaux records de Bretagne benjamines pour le club:

    Anne au 100m obstacles en 1min 18 sec 26 et au 50m bouée tube en 37 sec 95 et 
    Sasha au 25m mannequin en 23 sec 87

    Au général Anne fini 1ère et sasha 2eme des benjamines.

    100m obstacles:
    Anne 1ère
    Sasha 2ème
    Fiona 3ème

    25m mannequin:
    Sasha 1ère
    Anne 2ème
    Fiona 4ème

    50m bouée tube:
    Anne 1ère
    Sasha 3ème
    Fiona 5ème

    Le club avec ses 3 compétitrices finit 2eme derrière une grosse délégation rennaise et devant Dinard et Pléneuf.

    Félicitations à toutes les 3!

  • Inter-Ligue de Sauvetage

    Chez les filles,
    Au 100m Mannequin Palmes:
    2ème place pour Célia Collet, en 1'32"18, chez les juniors
    Au 200m Obstacles:
    2ème place pour Maélan Dugué, en 3'00"17, chez les cadettes
    2ème place pour Célia Collet, en 2'51"52, chez les juniors
    4ème place pour Mathilde Picq, en 3'38", chez les juniors
    Au 50mannequin:
    2ème place pour Célia Collet, en 52"03, chez les juniors
    Le relais 4x50m Obstacles fini en 5ème position
    Chez les hommes,
    Au 100m combiné:
    4ème place pour Alan Jaso, en 1'36"16, chez les cadets
    Au 100m Mannequin Palmes:
    4ème place pour Alan Jaso, en 1'12", chez les cadets
    Au 200m Obstacles:
    2ème place pour Alan Jaso, en 2'36", chez les cadets
    Au 50mannequin:
    1ère place pour Célia Alan, en 41"70, chez les cadets
    Le relais 4x50 Obstacles fini en 3ème position
    Le relais 4x25 Mannequin fini en 3ème position
    Le relais 4x50 Bouée tube fini en 4ème position
    Et au classement général, le club, malgré ses disqualifications et son petit nombre d'engagé, fini 5ème!

    A noter également 7 qualifications N2 et 2 qualifications N1!