Section Sportive

  • Planning des entraînements à partir du 18 Janvier

     

    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci-joint le nouveau planning du DNS.

    Tous les entraînements se feront à la piscine des Pommiers.

    Rappel du protocole sanitaire:

    •  Arrivée avec un masque
    • - se déchausser dans le hall de la piscine (masqué)
    • - se désinfecter les main avec gel mis à disposition (masqué)
    • - si possible arriver en tenue de bain afin de limiter l'utilisation des vestiaires (masqué)
    • - prendre une douche savonnée
    • - garder ses distances entre les nageurs dans la ligne d'eau

    ENF :

    Mercredi de 10h à 11h G1 et de 11h à 12h G2

    Samedi de 9h30 à 10h30 G2 et de 10h30 à 11h30 G1   (Groupe en PJ)

    AVENIR

    Lundi de 16h à 17h30

    Mercredi de 10h à 12h00

    Jeudi de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 9h30 à 11h30

    Dimanche de 11h à 12h30

    FORMATION / DEVELOPPEMENT/ PROMOTIONNEL:

    lundi de 16h à 17h30

    Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Mercredi de 12h30 à 14h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 13h à 14h30

    Dimanche de 11 à 12h30

    PERFORMANCE:     

    lundi de 16h à 17h30

     Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Mercredi de 15h30 à 17h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 13h à 14h30

    Dimanche de 11 à 12h30

    SAUVETAGE:     

    Mardi de 06h30 à 07h30

     Mercredi de 14h30 à 15h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30

    Samedi de 14h30 à 16h00

    MAITRES:   

     Lundi de 11h45 à 13h15 et/ou de 16h à 17h30

    Mardi de 06h30 à 07h30

     Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 12h15 à 13h30

    Samedi de 08h00 à 09h30

     Dimanche de 09h30 à 11h

    1ère Brasse

    Samedi de 09H30 à 11h30 (cf Romain)

    ENF (transition avec Romain) Samedi de 13h30 à 14h30

    Concernant les élèves en section sportive R.Vercel et Cordeliers, les entraînements sont toujours maintenus. La fin des entraînements se fera à 17h30 au lieu de 18h.

    Sportivement.

    -Alexandre Caron

    Entraîneur DNS

  • TOPTEN de la DNS en bassin de 50m

    Après les excellents résultats d'Oyonnax (13-14 avril) nous notons que sur le 200 m brasse Soline Garnier et Salomé Dansart consolident leurs positions.

    Quant à Alexandre Morvan, il frôle le TOPTEN sur 200 m dos (à 1.31 sec.) et 400 m 4 nages (à 1.25 sec). On peut raisonnablement croire qu'il va y réussir dans les prochains mois avec autant de chances sur 200 m pap, 1500 m NL  et 400 m NL.

    Les progrès de l'ensemble sont encourageants. 

    Frank Bauer (Archiviste DNS)

    topten-50-14-4-2019-.pdf (108.53 Ko)

  • CHAMPIONNATS DE FRANCE DE NATATION UGSEL

    Le 22-23 mars a eu lieu le CHAMPIONNAT NATIONAL DE NATATION ELITE UGSEL A RENNES (pour les élèves licenciés en club).

    Grâce à son partenariat avec Dinan Natation Sauvetage, huit élèves inscrits en section sportive natation représentaient l'établissement des Cordeliers, contre 2 nageuses l’année dernière.

    Parmi les huit nageurs, cinq d'entre eux ont disputé les finales samedi. A noter l’excellente performance de Soline Garnier (élève de 4ème) en réalisant le 100m brasse en 1’25 en bassin de 50m.

    Tous se sont très bien comportés et ont vécu des moments inoubliables.

    RESULTATS INDIVIDUELS

    Benjamines

    Myriam BENFRAJ:        100m Nage Libre: 14ème

                                             50m Papillon : 36ème

                                            100m Brasse: 38ème 

    Marie Ange BONIFAS:   100m Brasse: 13ème

                                             100m Nage Libre: 32ème

    Benjamins

    Lucas LEMOINE:            100m Nage Libre: 28ème

    Melvyn GARNIER:          100m Brasse: 30ème

    Minimes

    Soline GARNIER:           100m Brasse: 7ème

    Ambre DUCHEMIN:        100m Brasse : 22ème

     

    RESULTATS RELAIS

    Marie Ange BONIFAS/Morgane JADAUD/Camille DAUCE/Myriam BENFRAJ:   RELAIS 4X50m 4 Nages:  8ème