Sauvetage

  • Créneaux d'entrainement à partir de mercredi 19 mai

    Bonjour à tous,

    Suite aux allègements concernant le couvre-feu porté à 21h, nous sommes en mesure de proposer presque un retour à la normale.

    Merci de prendre note des créneaux d'entraînement à partir de mercredi 19 mai inclus

    ENF :  Mercredi de 10h à 11h (G1) et 11h à 12h (G2)

               Samedi de 10h à 11h (G2) et 11h00 à 12h00 (G1)           

    AVENIR:   Mardi de 17h30 à 19h00

                     Mercredi de 10h à 12h

                     Vendredi de 17h30 à 19h (Canetons)

                     Samedi de 10h00 à 12h00

                     

    FORMATION / PROMOTIONNEL:

                            Lundi de 16h à 17h30

                            Mardi 06h30 à 07h30

                            Mercredi de 12h30 à 14h30

                            Jeudi de 06h30 à 07h30

                            Vendredi de 19h à 20h30 (Canetons)

                            Samedi de 13h00 à 14h30

    DEVELLOPEMENT:  

                   Lundi de 17h30 à 19h00

                   Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 17h30 à 19h00

                   Mercredi de 12h30 à 14h30

                   Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 17h30 à 19h00

                   Vendredi de 17h30 à 19h00

                   Samedi de 13h00 à 14h30

    PERFORMANCE:  

                   Lundi de 17h30 à 19h00 (possibilité de venir avant pour s'entraîner plus longtemps à voir avec Alex)

                   Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 17h30 à 19h00

                   Mercredi de 16h00 à 19h (1h PPG + 2h dans l'eau)

                   Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 17h30 à 19h00

                   Vendredi de 17h30 à 19h00

                   Samedi de 13h00 à 14h30

    SAUVETAGE/BNSSA:      Mercredi de 12h30 à 14h30

                                               Jeudi de 17h30 à 18h30 (Canetons)

                                               Samedi: de 13h à 15h00 (Canetons)

    MAITRES:    Lundi de 11h45 à 13h15

                          Mardi de 06h30 à 07h30 et de 19h00 à 20h30

                          Jeudi de 06h30 à 07h30  / 12h15-13h15  / 19h00-20h30

                          Samedi de 08h00 à 10h00

    1ère Brasse Samedi de 09H à 11h (Canetons) (cf Romain)

                           ENF (transition avec Romain) Samedi de 11h à 12h (Canetons)

  • Planning des entraînements à partir du 18 Janvier

     

    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci-joint le nouveau planning du DNS.

    Tous les entraînements se feront à la piscine des Pommiers.

    Rappel du protocole sanitaire:

    •  Arrivée avec un masque
    • - se déchausser dans le hall de la piscine (masqué)
    • - se désinfecter les main avec gel mis à disposition (masqué)
    • - si possible arriver en tenue de bain afin de limiter l'utilisation des vestiaires (masqué)
    • - prendre une douche savonnée
    • - garder ses distances entre les nageurs dans la ligne d'eau

    ENF :

    Mercredi de 10h à 11h G1 et de 11h à 12h G2

    Samedi de 9h30 à 10h30 G2 et de 10h30 à 11h30 G1   (Groupe en PJ)

    AVENIR

    Lundi de 16h à 17h30

    Mercredi de 10h à 12h00

    Jeudi de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 9h30 à 11h30

    Dimanche de 11h à 12h30

    FORMATION / DEVELOPPEMENT/ PROMOTIONNEL:

    lundi de 16h à 17h30

    Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Mercredi de 12h30 à 14h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 13h à 14h30

    Dimanche de 11 à 12h30

    PERFORMANCE:     

    lundi de 16h à 17h30

     Mardi de  06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Mercredi de 15h30 à 17h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 16h à 17h30

    Vendredi de 16h à 17h30

    Samedi de 13h à 14h30

    Dimanche de 11 à 12h30

    SAUVETAGE:     

    Mardi de 06h30 à 07h30

     Mercredi de 14h30 à 15h30

    Jeudi de 06h30 à 07h30

    Samedi de 14h30 à 16h00

    MAITRES:   

     Lundi de 11h45 à 13h15 et/ou de 16h à 17h30

    Mardi de 06h30 à 07h30

     Jeudi de 06h30 à 07h30 et/ou de 12h15 à 13h30

    Samedi de 08h00 à 09h30

     Dimanche de 09h30 à 11h

    1ère Brasse

    Samedi de 09H30 à 11h30 (cf Romain)

    ENF (transition avec Romain) Samedi de 13h30 à 14h30

    Concernant les élèves en section sportive R.Vercel et Cordeliers, les entraînements sont toujours maintenus. La fin des entraînements se fera à 17h30 au lieu de 18h.

    Sportivement.

    -Alexandre Caron

    Entraîneur DNS

  • Sauvetage côtier à Saint Malo le 30 juin

    Participation de trois sauveteurs dinannais le dimanche 30 juin à St Malo.

    Le bilan :

    Beach flag : Ewan 2ème cadet; Nicolas 2ème junior; Marion : 6ème senior

    Paddle : Ewan : 7ème cadet; Nicolas : 5ème junior; Marion : 2ème senior

    Le sauvetage sportif, né en Australie, est un sport ludique et varié qui pourra pratiqué  en piscine et au milieu naturel.